Tucumán tiene 6080 médicos activos, 34 cada 10.000 habitantes, liderando el NOA y debajo del promedio nacional

0

Tucumán tiene la tasa más alta de médicos activos por habitante entre las provincias del NOA, con 34,3 profesionales cada 10.000 personas. Sin embargo, el indicador está por debajo del promedio nacional, que llega a 41,8, según el informe “Médicos activos en Argentina. Estado de actividad de los profesionales médicos 2025”, elaborado por el Observatorio Federal de Talento Humano en Salud (OFETHuS), del Ministerio de Salud de la Nación.

El relevamiento identificó 6.080 médicos profesionalmente activos en Tucumán, sobre un padrón de 7.471 profesionales habilitados. Esto significa que el 81,4% de los matriculados incluidos en el registro presenta señales de actividad en las fuentes consultadas. La tasa tucumana desciende de 42,1 médicos habilitados cada 10.000 habitantes a 34,3 activos.

La comparación con las otras provincias del NOA ubica a Tucumán en el primer lugar por disponibilidad de médicos activos en relación con la población. Catamarca registra 28,1 cada 10.000 habitantes; Jujuy, 26,3; Salta, 24,5; y Santiago del Estero, 17,9.

ProvinciaMédicos activosTasa cada 10.000 habitantesActivos sobre habilitados
Tucumán6.08034,381,4%
Catamarca1.23228,182,1%
Jujuy2.10326,385,1%
Salta3.64624,579,3%
Santiago del Estero1.89617,982,5%

La tasa por habitante y el porcentaje de actividad son indicadores distintos. Tucumán lidera el NOA en cantidad de médicos activos en relación con su población, pero no en la proporción de médicos activos sobre el total de habilitados. En este último dato, Jujuy alcanza el 85,1%, Santiago del Estero el 82,5%, Catamarca el 82,1% y Tucumán el 81,4%.

En el conjunto del país, el Ministerio de Salud tomó como universo a 244.588 profesionales con al menos una matrícula activa al cierre de 2025. De ellos, clasificó a 194.027 como profesionalmente activos —el 79,3%— y a 50.561 como inactivos —el 20,7%—. Al considerar solo a quienes registran actividad, la tasa nacional es de 41,8 médicos cada 10.000 habitantes, frente a 52,7 si se toma el total de habilitados.

La Ciudad Autónoma de Buenos Aires presenta la mayor tasa, con 156,2 médicos activos cada 10.000 habitantes. Entre las provincias, Tierra del Fuego registra 49,7; Santa Fe, 47,2; Neuquén, 46,3; y La Rioja, 46. En el otro extremo, Santiago del Estero tiene la tasa más baja, con 17,9.

JurisdicciónHabilitadosActivosActivos sobre habilitadosTasa de activos cada 10.000 habitantes
CABA67.88048.09570,9%156,2
Buenos Aires64.88752.93481,6%30,3
Córdoba20.73317.28583,4%43,7
Santa Fe19.72017.39388,2%47,2
Mendoza10.2377.62774,5%37,3
Tucumán7.4716.08081,4%34,3
Entre Ríos6.2545.35185,6%36,7
Corrientes5.4024.40081,5%36,5
Salta4.5953.64679,3%24,5
Río Negro4.0733.26080,0%41,3
Neuquén3.9953.25381,4%46,3
Chaco3.6322.85878,7%23,7
San Juan3.5002.93083,7%34,5
Misiones3.3172.90887,7%21,6
Chubut2.5962.17083,6%36,0
Jujuy2.4702.10385,1%26,3
San Luis2.3411.98985,0%37,1
Santiago del Estero2.2981.89682,5%17,9
La Rioja2.1961.85584,5%46,0
La Pampa1.6081.40587,4%37,3
Formosa1.5801.34785,3%21,5
Catamarca1.5011.23282,1%28,1
Santa Cruz1.2491.10588,5%33,0
Tierra del Fuego1.05390585,9%49,7
Total nacional244.588194.02779,3%41,8

Para elaborar el estudio, el OFETHuS cruzó el padrón de la Red Federal de Registros de Profesionales de la Salud (REFEPS) con registros laborales, tributarios, previsionales y migratorios. El análisis buscó identificar actividad profesional efectiva y depurar casos de médicos retirados, emigrados o sin señales suficientes en las bases consultadas.

La categoría “profesionalmente activo” incluye a médicos integrados al mercado laboral en distintas funciones. El informe aclara que las fuentes disponibles no permiten determinar cuántos brindan atención directa a pacientes.

Fuente: “Médicos activos en Argentina. Estado de actividad de los profesionales médicos 2025”, Ministerio de Salud de la Nación y OFETHuS. Las tasas se calcularon sobre las proyecciones de población del INDEC para 2025.

About The Author

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *